Gracias a «Deportes Unidos por México», tienes la oportunidad de obtener experiencias y accesorios originales de F1.

Las propiedades deportivas y equipos integrantes de la iniciativa, que están apoyando desde su trinchera a la afición mexicana ante la pandemia de la COVID-19, harán una subasta digital del 6 al 19 de julio.

En alianza con Morton Subastas, esta actividad reunirá recursos económicos que se donarán al proyecto «Sumamos por México», encabezado por Fundación Carlos Slim y Fundación CIE.

Los promotores del Gran Premio de la Ciudad de México colaborarán en esta subasta con tres premios:

  • Un pase doble para el Gran Premio de 2020, con beneficios especiales durante el evento.
  • Un par de guantes enmarcados del piloto mexicano Sergio Pérez.
  • Un cuadro enmarcado de réplicas a escala de los carteles oficiales de las cinco ediciones de la carrera mexicana.

La categoría mexicana Súper Copa también aportó artículos para la subasta, como un nómex autografiado por Michel Jourdain Lascurain y unos guantes de Santiago Tovar.

La subasta se llevará a cabo a través del sitio de internet https://www.mortonsubastas.com/subastas/deportesunidosmexico/ y se podrá participar dando clic en el botón «Participa en Línea».

VER: GP de CDMX sigue firme para este año

Una vez que la subasta inicie, el 6 de julio, los interesados podrán hacer una oferta por el lote de su interés; si esta oferta es superada se les notificará a los participantes vía correo electrónico, brindándoles la opción de mejorar su puja.

El proceso continuará de esta misma manera hasta el cierre de la subasta, el 19 de julio. El ganador recibirá una alerta y las instrucciones para recoger su pieza bajo todas las medidas de seguridad.

Se destacan otros artículos disponibles como guantes firmados por el ex boxeador Mike Tyson, la réplica de un cinturón de campeón de Consejo Mundial de Boxeo y playeras de equipos de las franquicias participantes.