FOTO: Autosport

Este miércoles se llevó a cabo el sorteo de grupos para las modalidades individual y de Naciones de la “Carrera de Campeones” 2019 de este fin de semana.

Juan Pablo Sánchez, Project Manager del evento, y la presentadora Giselle Zarur fueron los encargados de seleccionar y armar las alineaciones para las dos competencias, incluyendo el destino de los mexicanos que resulten ganadores en las pruebas preliminares. A los ocho pilotos locales anunciados la semana pasada se les unirá también Ricardo Cordero, campeón Nacional de Rallies.

En la batalla individual, los dos mejores participantes de cada grupo avanzarán a los cuartos de final, donde habrá enfrentamiento directo hasta la Gran Final, donde se consagrará al Campeón de Campeones.

Por su parte, la Copa de Naciones verá a sus diez equipos divididos en tres partes; los cuatro mejores del Grupo A irán a las semifinales, en la cual se enfrentarán a los vencedores del Grupo B y el Grupo C.

En este formato, las rondas de eliminación se compondrán de hasta tres “heats”, es decir, que si los enfrentamientos están empatados a una victoria después de las primeras dos salidas a pista, será el último “heat” el que defina al vencedor, siendo los dos pilotos que ganaron sus rondas respectivas quienes conduzcan el vehículo asignado.

La lucha por la Copa de Naciones de ROC México se celebrará este sábado, con la prueba individual para el domingo.

Por otro lado, la parrilla se completó con la confirmación de Andy Priaulx, piloto de Ford Chip Ganassi Racing en el WEC y tricampeón del WTCC (hoy WTCR), a donde volverá este año.

COPA DE NACIONES (Sábado 19 de enero)

GRUPO A:

  • Equipo Alemania (Sebastian Vettel y Mick Schumacher)
  • Equipo México (Esteban Gutiérrez y Patricio O’Ward)
  • Equipo INFINITUM MÉXICO (Memo Rojas y Benito Guerra)
  • Equipo Francia (Pierre Gasly y Loïc Duval)

GRUPO B:

  • Equipo Brasil (Helio Castroneves y Lucas di Grassi)
  • Equipo TELCEL MÉXICO (Daniel Suárez y el ganador de la prueba preliminar del sábado*)
  • Equipo Estrellas de Carreras de Simulador (Enzo Bonito y ganador del eROC)

GRUPO C:

  • Equipo Nórdico (Tom Kristensen y Johan Kristoffersson)
  • Equipo Gran Bretaña (David Coulthard y Andy Priaulx)
  • Equipo Estados Unidos (Ryan Hunter-Reay y Josef Newgarden)

 

FORMATO INDIVIDUAL (Domingo 20 de enero)

GRUPO A:

  • David Coulthard
  • Tom Kristensen
  • Patricio O’Ward
  • El ganador de la Ronda 1A, entre el ganador de la prueba preliminar del domingo y Andy Priaulx

GRUPO B:

  • Johan Kristoffersson
  • Lucas Di Grassi
  • Josef Newgarden
  • Ganador de la Ronda 1B, entre Loïc Duval y Helio Castroneves

GRUPO C:

  • Sebastian Vettel
  • Daniel Suárez
  • Benito Guerra
  • Ganador de la Ronda 1C, entre Memo Rojas y Mick Schumacher

GRUPO D:

  • Pierre Gasly
  • Esteban Gutiérrez
  • Ryan Hunter-Reay
  • Ganador de la Ronda 1D, entre Enzo Bonito y el Campeón del eROC 2019

*Rubén García Mateos, Pancho Name, Abraham Calderón, Martín Fuentes, Ricardo Triviño, Rubén Rovelo, Ricardo Sánchez y Ricardo Cordero lucharán por un lugar en el evento estelar por cada día.