FOTO: Antonio Sánchez Flores

Lo más destacado del automovilismo mexicano y la representación en el extranjero en 2019 se reconoció en la Gala de los “Cascos de Oro y Plata” de la Federación Mexicana de Automovilismo.

La noche de este sábado se realizó la ceremonia, con miembros de las comisiones de Aceleración, Clásicos de competencia, Karts, Off Road, Vintage, Rallies y Pista, reunidos para honrar los éxitos de sus representantes, sean pilotos o promotores, durante el año pasdao.

Los galardones dorados fueron para Memo Rojas II en la European Le Mans, Rubén García Mateos, tricampeón de la NASCAR México, Salvador de Alba II, vencedor en la Súper Copa (Turismos), César Gamboa (Dragsters) y Carlos Medina (Fórmula Karts SH4).

Manuel Sulaimán, monarca en la F4 Mexicana, recibió un Casco de Plata, así como Roberto González por su triunfo en las “24 Horas de Daytona” LMP2, Martín Fuentes por su corona en la GT World Challenge America, Bobby y Santiago Fernández, ganadores de las “24 Horas de México”, y Enrique Reyna, monarca en la F1800.

Asimismo, los promotores del Gran Premio de México, y organizadores del desfile de pilotos que se realiza antes de la competencia de Fórmula 1, recibieron un Casco de Plata por la calidad de ambos eventos.

Casco de Plata 2019

  • Reynol Santos Martínez Díaz – Campeón Drag Eliminator
  • Said Florentino Martín Gutiérrez – Campeón Pro Competition / Subcampeón Divisional Norte
  • Mauricio Montemayor Lomelí – Campeón X30 Súper Master y SHS en la Fórmula Karts
  • Ivanna Richards García – Campeona Mini Swift en la Fórmula Karts
  • Raymundo Peralta Martínez – Campeón Off Road Baja Sur – Clase 15 SportMan Buggy
  • Issac Mercado Zendejas – Campeón Probaja Desert Series – Clase 7 Libre
  • José Antonio Arguimbau Valles – Ganador absoluto del Rally Maya México
  • Rodrigo Baz Acosta – Navegador ganador del Rally Maya México
  • Ricardo Triviño Bujalil – Ganador del Campeonato Mexicano de Velocidad (Piloto)
  • Marco Antonio Hernández Valdés – Ganador del Campeonato Mexicano de Velocidad (Navegante)
  • Mariana Riva Palacio – Ganadora del Campeonato Mexicano de Regularidad (Piloto)
  • Stephanie Minvielle Turquie – Ganadora del Campeonato Mexicano de Regularidad (Navegante)
  • Luis Manuel García Torres – Ganador del Campeonato Regional de Rallies PAC (Piloto)
  • Rodrigo Flores Uribe – Ganador del Campeonato Regional de Rallies PAC (Navegante)
  • Gerardo Hernández Morán – Ganador del Campeonato Regional de Rallies de Occidente (Piloto)
  • Juan Gerardo Hernández Padilla – Ganador del Campeonato Regional de Rallies de Occidente (Navegante)
  • Iván García Arreola – Campeón Aquiles Speedway Park (categoría Pony)
  • Gerardo Lozano Tamayo – Campeón absoluto de Camaro Mustang Challenge
  • Rodrigo Vázquez González – Campeón TC2000 de la Copa Notiauto
  • Arturo Ponce Solano – Campeón ST1 Light de la Copa Notiauto
  • Jorge de la Parra Herrera – Campeón Trucks (con más poles en la temporada)
  • Juan Manuel González Iglesias – Campeón NASCAR Challenge
  • Enrique Reyna López – Campeón Fórmula 1800 Mexicana
  • Manuel Sulaiman Graña – Campeón Fórmula 4 NACAM Championship
  • Roberto Fernández Silva y Santiago Fernández Reyes – Bicampeón Endurance 24 (2018 – 2019)
  • Martín Fuentes Telich – Campeón Pirelli World Challenge (Clase AM)
  • Roberto González Valdés – Ganador 24 Horas de Daytona (categoría LMP2) 

Casco de Oro 2019 

  • Cesar Gamboa Alvarado – Tricampeón Jr. Dragster (2017 – 2018 – 2019)
  • Carlos Medina Padilla – Tricampeón de la Fórmula Karts (categoría SH4)
  • Salvador de Alba Corvera – Campeón Copa Mercedes Benz / Endurance 24
  • Rubén García Mateos – Tricampeón NASCAR Peak México Series (categoría estelar)
  • Guillermo Rojas Nieto – Bicampeón European Le Mans Series

Excelencia en el Deporte Motor 2019 

  • Héctor Humberto González González – Por su trayectoria, dedicación y perseverancia en el automovilismo nacional
  • Carlos Medina Padilla – Fórmula Karts, mejor campeonato de karts nacional
  • Ramón Tomás Murillo Espinoza – Por la excelente organización del XXVI Dos Mares 500
  • Benjamín de la Peña Mora – Rally Maya México, mejor evento vintage
  • Enrique Meza Reynoso – Campeón Novatos del Campeonato Mexicano de Velocidad
  • Luis Segura Camacho – Navegante Novato del Campeonato Mexicano de Velocidad
  • Sergio González Tostado – Por su excelente trayectoria en el Rallismo
  • Cesar Tiberio Jiménez – Campeonato Regional Súper Turismo Monterrey con mejor desarrollo
  • Moisés Paredes Zenteno – Por el desarrollo del Campeonato Regional CARS Chiapas
  • Enrique Serrano Sierra – Tekifest, mejor evento en la modalidad time attack
  • Rafael Villazón Labrador – F1800, categoría más competitiva de autos fórmula en México
  • Michel Jourdain Declercq y Michel Jourdain Lascurain – Por la dirección de la Súper Copa y creación de la Copa Mercedes-Benz, categoría de mejor desarrollo tecnológico en autos turismo de competencia en el automovilismo nacional.
  • Ricardo Escoto Núñez – SpeedFest por su gran iniciativa en pro del fomento de eventos de automovilismo deportivo.
  • Rodolfo Sánchez Noya – Por su gran trayectoria periodística en el automovilismo deportivo.
  • Gilberto Jiménez Maldonado y Cesar Tiberio Jiménez Maldonado – Por los 50 años del Autódromo Monterrey.
  • Enrique Vila Gil – Por la excelente participación en el “Drivers Parade” del Formula 1 Gran Premio de México, por quinto año consecutivo.
  • Sandra Castañeda y Carlos Ramírez – CIE colaboración en el “Drivers Parade” 2015 – 2019 del F1 Gran Premio de México.
  • Alejandro Soberón y José Abed – F1 Gran Premio de México, es nombrado por quinto año consecutivo como el “Mejor evento del Año”
  • José Orozco GonzálezPor su excelente labor como Presidente en el inicio de la CNP