FOTO: Joe Portlock/FIA F2 Championship

Mick Schumacher se quedó con el mejor tiempo de los tres días de entrenamientos que la Fórmula 2 realizó en Jerez de la Frontera.

Durante la sesión matutina de este jueves, el alemán de PREMA Racing implantó un tiempo de 1m24.028s, después de seguir con la tendencia de la semana al intercambiar la primera posición con Nyck de Vries, y elaborar simulaciones de calificación tan pronto como se habilitó la pista.

Así, Schumacher terminó dos décimas delante del británico Jack Aitken, cuyo equipo Campos volvió a demostrar velocidad, y del suizo Louis Delétraz (Carlin). Nicholas Latifi y De Vries completaron los cinco primeros lugares, mientras los 20 participantes quedaron en dos segundos de separación.

Schumacher continúa con PREMA RACING, equipo con el que logró el título de F3 Europea (FOTO: Joe Portlock/FIA F2 Championship)

Por la tarde, cuando todos se concentraron en simulaciones de carrera, fue Jordan King quien se apropió del liderato durante los últimos minutos con 1m25.706s, terminando por delante de Antonio Fuoco, quien encabezó gran parte de la tanda, y Giuliano Alesi. El británico se recuperó de fallas mecánicas con el auto de MP Motorsport para totalizar 55 vueltas durante el jueves.

La colombiana Tatiana Calderón finalizó vigésima por la mañana y octava durante la tarde, siendo otra vez una de las que completó la mayor cantidad de giros en el día (91), superando los 200 a lo largo de la semana y continuando su adaptación al equipo BWT Arden al realizar simulaciones de calificación y carrera, prácticas de detenciones en fosos y de arranques de parado.

“Hoy fue positivo porque hemos venido evolucionando, pero debemos seguir trabajando para ser tan competitivos como queremos”, declaró. “Debemos seguir conociendo el auto y encontrar el balance para mi estilo de manejo. Todos en el equipo estamos muy motivados, seguramente nuestro progreso se verá reflejado muy pronto”.

La segunda y última ronda de pruebas invernales se desarrollará la semana próxima, del 5 al 7 de marzo, en Barcelona.

RESULTADOS: DÍA 3

SESIÓN MATUTINA

P PILOTO EQUIPO TIEMPO VTAS
1 Mick Schumacher PREMA Racing 1:24.028 34
2 Jack Aitken Campos Racing 1:24.240 43
3 Louis Delétraz Carlin 1:24.247 41
4 Nicholas Latifi DAMS 1:24.294 43
5 Nyck de Vries ART Grand Prix 1:24.357 39
6 Dorian Boccolacci Campos Racing 1:24.263 54
7 Giuliano Alesi Trident 1:24.401 58
8 Luca Ghiotto UNI Virtuosi 1:24.516 41
9 Sean Gelael PREMA Racing 1:24.528 41
10 Richard Verschoor MP Motorsport 1:24.638 29
11 Nikita Mazepin ART Grand Prix 1:24.753 22
12 Guanyu Zhou UNI Virtuosi 1:24.776 47
13 Sérgio Sette Camâra DAMS 1:24.853 39
14 Callum Ilott Sauber Junior Team by Charouz 1:24.924 55
15 Juan Manuel Correa Sauber Junior Team by Charouz 1:25.020 59
16 Antonio Fuoco Trident 1:25.023 25
17 Jordan King MP Motorsport 1:25.176 28
18 Nobuharu Matsushita Carlin 1:25.257 42
19 Anthoine Hubert BWT Arden 1:25.262 28
20 Tatiana Calderón BWT Arden 1:26.036 39

SESIÓN VESPERTINA

P PILOTO EQUIPO TIEMPO VTAS
1 Jordan King MP Motorsport 1:25.706 27
2 Antonio Fuoco Trident 1:25.710 36
3 Giuliano Alesi Trident 1:25.712 44
4 Louis Delétraz Carlin 1:27.880 52
5 Nobuharu Matsushita Carlin 1:28.108 50
6 Nyck de Vries ART Grand Prix 1:28.268 63
7 Luca Ghiotto UNI Virtuosi 1:28.303 41
8 Tatiana Calderón BWT Arden 1:28.539 52
9 Jack Aitken Campos Racing 1:28.863 48
10 Nicholas Latifi DAMS 1:28.884 55
11 Callum Ilott Sauber Junior Team by Charouz 1:28.897 52
12 Nikita Mazepin ART Grand Prix 1:29.044 54
13 Guanyu Zhou UNI Virtuosi 1:29.290 54
14 Richard Verschoor MP Motorsport 1:29.384 33
15 Anthoine Hubert BWT Arden 1:29.395 62
16 Sean Gelael PREMA Racing 1:29.416 53
17 Sérgio Sette Camâra DAMS 1:29.516 45
18 Juan Manuel Correa Sauber Junior Team by Charouz ‘1:29.519 48
19 Mick Schumacher PREMA Racing 1:29.762 19
20 Dorian Boccolacci Campos Racing 1:30.638 49